当前位置: 首页 > 知识 >

买年货的数学日记5篇

新客网 XKER.COM 时间:2018-01-23 10:10:39  评论:

快过年了,我最喜欢做的事就是和妈妈一起购年货。下面小编为你整理了买年货的数学日记,希望能帮到你!

买年货的数学日记5篇_新客网

  买年货的数学日记(1)

今天早晨妈妈把睡梦中的我给叫醒了,我揉着不想睁开的眼睛.,极不情愿的对妈妈说:“干嘛啊,人家还没睡够呢!”“小懒虫,快起来了,我们要去买年货了!”说着,就把我从床上拉了起来。“再睡一会儿嘛,好不好啦!”我用乞求的眼神望着妈妈,“不可以啦,你看现在都几点了,快起来”说完,便扭身出去,我只好起床了!

一切准备就绪,妈妈说:“准备好了,我们走吧!”“恩”。

我们到了商场,妈妈先是拿了一提果汁;又去称了十斤鸡蛋;我又让妈妈去称了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤猪肉和五斤豆腐。

果汁一提50元,鸡蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,猪肉一斤12元,豆腐一斤2元。

50+35+30+34+45+360+10=564,本来应该是564元的,可是因为过节超市打折,全场一律八折,所以564×80%=451.2我们只需要掏451.2元,付过钱,我们一起拿着东西回家了!

  买年货的数学日记(2)

今天阳光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。刚进门,奶奶就拿着民丰超市的广告纸急匆匆地跑过来说:“嘿,你看看,有没有要买的,奶奶给你钱!”我接过广告纸,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年货咧!”“打折好啊,给你100元,喜欢的就买。”奶奶毫不犹豫地把100元递给我。我提上购物袋,兴高采烈地出门了。

到了超市,推着购物车,我东张西望,想着买什么好。没过一会儿,购物车里塞满了我精心挑选地6种零食:美国葵花子0·87kg、香蕉片0·78kg、山楂片0·68kg、话梅0·48kg、咸干花生1·06kg。掰着手指算了算原来的总价是14·40+16·54+9·00+11·60+12·60+21·20共85·31元。看着这些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算账时,收银台的姐姐说因为有优惠,共便宜了10·41元,现共74·9元。姐姐又给我一张深蓝色的卡,我不解地问;“姐姐,这是什么?”她回答:“这是刮奖卡,消费满68元的顾客就可以领取,要求在卡上,最高奖金有15000元!”我小心翼翼地刮开刮奖区,与要求对一下,获得了2元,这样我只用了72·9元。

我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依从购物袋里取出来,把剩下的27。1元换给了奶奶,又说:“奶奶,本来是要花85·31元,优惠后之用74·90元,刮奖又‘赚’2元,只用了72·9元。”奶奶听了后了开了花,眉开颜笑地说;“媛媛(我的小名)真会算,将来一定是个会过好日子的人!”

  买年货的数学日记(3)

今天是腊月二十八,该备的年货基本已备齐全。我帮妈妈记下了所购物品及数量,请看帐单:

蔬菜类:莲藕每斤1.8元,共7.6斤, 花费13.68元;土豆每斤1.00元共6斤,花费6元;大葱每1.5斤元, 共3斤,花费4.5元;蒜苗每斤1.5元, 共3.2斤,花费4.8元。小计:28.98

水果类:桂圆每斤7.00元, 共2.5斤,花费17.5元;苹果每斤2.00元,共20斤,花费40元;皇帝贡柑每斤3元,共9斤,花费27元;砂糖橘每斤2.5元, 共7.6斤,花费19元;芦柑每斤1.00元, 共6.8斤,花费6.8元。小计:110.3元

肉类:猪后腿肉每斤11.50元, 共3.4斤,花费39.1元;五花肉每斤11.00元, 共3.5斤,花费38.5元;猪中排每斤13.50元, 共2.2斤,花费29.7元;牛后腿肉每斤15.00元, 共3.2斤,花费48元。小计:179.8元

糖果类:徐福记牛轧糖一袋,14.50元;徐福记什锦橡皮糖一袋,9.50元;徐福记瑞士软糖一袋14.00元;徐福记特浓牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛奶糖一袋10.00元。小计:67.5元

干果类:新疆红枣一袋,85.00元;新疆核桃一袋,65.00元;开心果一袋,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,花费10.5元。小计:228.5元

其他:花生油一桶104.50元;饺子粉一袋11.50元。小计:116元,合计:731.68元

  买年货的数学日记(4)

昨天,我们在胖发祥大采购了!

走进里面,最多的不是琳琅满目的商品,而是前往超市购买年货的人!

先买手帕纸,单买大都是一块钱一包,而一整提纸促销价是13元,于是妈妈让我算算一提12包纸,那么,单买12包的价钱是:12×1=12(元)那么,一提纸多送两包,12+2=14(元)

14×1=14(元)

14-13=1(元)原来,一提纸只是多送了一包,而不是两包呀!然后买湿巾,小包湿巾1块,三小包﹙一个包装﹚是3.9元,那么,买三小包湿巾就是1×3=3﹙元﹚

3.9-3=0.9﹙元﹚多出的钱应该就是包装的费用吧!

接着,我们走进了裤袜区,这里并没有写单价,而是写了两条34元,那么,我们把单价设为x元,2x=34,

x=34÷2

x =5 哦!原来一条裤子17元啊!我们又走进了袜子区,有一种袜子和促销区的一模一样,袜子区的单价是7元,促销区5双32元,那么,我来算算在袜子区买五双同样的袜子的价钱:7×5=35(元)但是,促销区五双同样的袜子的价钱是32元,所以,促销区的五双袜子比袜子区便宜3块钱。

我们又去了人声鼎沸的甜品区,巧克力的单价是79.8元一斤,而我们买的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,约等于8.5元。买年货一定要买糖果,糖果的单价为35.6元,我们买了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。

今天一共花费387块钱!

欣珂的话:大家一定特别疑惑为什么没写零食,零食可是主要部分啊!因为我们买的零食太多了,发票也弄丢了,所以就只举了这几个例子,这篇数学日记摘抄于2月15日的日记,希望大家多多评论,多多指导哦!

  买年货的数学日记(5)

今天,爸爸妈妈带我去位于家西北边大约500米的永辉超市买年货。

我们买了很多东西:5个棒棒糖、1袋棉花糖、3袋QQ糖、30块巧克力、1袋瓜子、1盒饼干、1袋核桃、3根香肠、5袋豆干、2瓶500ml的果汁、1瓶600ml的汽水、1对春联和1桶4升的油。结账时发现:1个棒棒糖1元,1袋棉花糖9元,3袋QQ糖的价钱是1袋棉花糖的2倍,5个巧克力是7元,1袋瓜子是20个棒棒糖的价钱,1盒饼干、1袋核桃、3根香肠和5袋豆干一共85元,2瓶果汁8元,1瓶汽水比1瓶果汁多2元,1对春联17元,1桶油是2对春联的价钱还多1元。回家后,妈妈问我:“我们在超市里一共花了多少钱啊?”我掏出纸笔算:5×1+9=14(元)2×9=18(元) 30÷5×7=42(元) 20×1+85+8=113(元) 8÷2+2+17=23(元) 2×17+1=35(元) 14+18+42+113+23+35=245(元) 算好后我大声回答道:“一共要花245元。”爸爸又问道:“我付钱时给了300元,应该找回多少钱啊?”我默默一想:300-245=55(元) 便很快答道:“55元。”

“你真聪明!”爸爸妈妈齐声夸我。我心里乐开了花儿。

如果本文对您有帮助请分享给您的好友,也可按Ctrl+D收藏本页面,谢谢!